Рецензирование

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Вестник Торайгыров университета. Гуманитарная серия», проходят обязательное двустороннее анонимное («слепое») рецензирование (рецензенты не знают авторов, авторы рукописи не знают рецензентов). Рецензирование рукописей научных статей в редакции журнала осуществляется с целью поддержания его высокого научно-теоретического уровня.

Порядок рецензирования рукописей, представляемых для публикации в научном журнале «Вестник Торайгыров университета. Гуманитарная серия»:

  1. Научная статья проходит проверку на наличие заимствованного текста через систему «tou-edu-kz.antiplagiat.ru», после чего ответственный секретарь направляет научную статью на рецензирование.
  2. Ответственным секретарем осуществляется отбор кандидатур для слепого рецензирования – специалистов соответствующего профиля, направление статьи без указания авторов.
  3. Рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемой статьи.
  4. Рецензентом не может быть соавтор рецензируемой работы, научные руководители соискателей ученой степени.
  5. Рецензенты уведомляются о том, что представленные им на рецензирование рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению;
  6. Рецензент обязан произвести оценку рукописи в течение 2-4 недель.
  7. В результате экспертной оценки научной статьи рецензент может:
    • - рекомендовать статью к опубликованию;
    • - рекомендовать отклонить статью.
  8. Комментарии и предложения рецензента (без указания его личных данных) пересылаются автору;
  9. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, редакция журнала направляет автору статьи текст рецензии с предложением учесть эти рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть.
  10. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  11. В случае отказа автора от доработки материалов ему следует в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если автор не предоставляет доработанный вариант статьи по истечении одного месяца со дня отправки ему ответа рецензента, редакция снимает статью с учета. В подобных ситуациях автор уведомляется о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.
  12. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, решение принимает главный редактор на заседании редакционной коллегии;
  13. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору вличный кабинет.
  14. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  15. Редакционная коллегия не вступает в дискуссии с авторами по поводу принимаемых ею решений.